Это не очернение, это разговор о проблемах

Мы говорим о проблемах, чтобы искать их решения. Это не для издевательства и очернения нашей жизни, а для изменения ее к лучшему. Если Вы видите проблему - сначала сообщите о ней. Если Вам что-то не нравится - сначала скажите об этом и это будет первым шагом на пути к решению.Орф -педагогика это и социальная активность. Педагоги работают на будущее. Значит, во многом будущее зависит от них. Данная страница и направлена на будущее

понедельник, 15 октября 2007 г.

Музыкальная школа: храм или казарма?

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу поделиться со всеми опытом выживания в условиях тоталитарного режима в одной отдельно взятой ДМШ.
Школа наша имеет большую историю, когда-то пользовалась уважением в городе. У нас работали прекрасные, влюблённые в своё дело люди. Примечательно, что даже во времена засилья так называемого «совкового» отношения к людям в нашем коллективе царил дух свободы и творчества. Я сама – выпускница этой школы. Это был настоящий храм музыки, без преувеличения!
Но всё меняется. С недавнего времени стиль руководства нашей администрации всё больше напоминает казарменно-казематный. И самое досадное, что всё это сопровождается вопиющей некомпетентностью и полным отсутствием профессионализма. Можно как-то вытерпеть самодурство начальника, если он знает дело, которым руководит. Но совсем страшно становится, когда сталкиваешься с давлением профана, облечённого властью. Это как если бы руководить нейрохирургическим отделением пришёл мясник из гастронома. И в приказном порядке требовал бы делать операции исключительно по правилам разделки говядины.
Вот вам пример. Пришло в голову нашей заведующей фортепианным отделом следующее «ноу-хау»: С этого учебного года ВСЕМ ученикам, независимо от способностей, в приказном порядке предписано играть на зачёте полифонию только Баха, а этюды только Черни. Остальные авторы под запретом. Причём это утверждено приказом директора. Педагоги отдела, естественно, пробовали робко протестовать, но их быстро заткнули. Когда ваша покорная слуга на педсовете пискнула в том смысле, что, мол, индивидуальный подход, программа и всё такое.., директор во всеуслышание объявила: «будешь в оппозиции – уволю!». Естественно, все протесты у других засохли на языке после этого.
Поймите меня правильно, я с огромнейшим уважением отношусь и к Баху, и к этюдам Черни. Но как можно натягивать прокрустово ложе на детей, тем более на наших нынешних учеников? Все ведь знают, что в ДМШ недоборы, приходится брать всех, кто приходит, чтобы не растерять контингент. И способности у всех ооооочень разные. А дети разве виноваты в этом? С ними можно и нужно работать, развивать их, но только очень внимательно подбирая репертуар, тщательно и последовательно увеличивая трудность. А мы сейчас вынуждены просто калечить некоторых, особенно трудно маленьким. Ну нет у них ещё необходимых интеллектуальных предпосылок, чтобы органично воспринять Баха! Не понимают они его! Им бы «Сарабанду» Гедике или «Фугетту» Павлюченко для начала выучить, и на этом репертуаре усвоить, что такое «полифония». А потом и к Баху можно органично перейти. Теперь же со слезами закрепляем ненависть к занятиям, а заодно и к музыке вообще.
Про этюды я уж и не говорю. Столько сил положила, чтобы освободить многих зажатых, с плохой координацией деток, теперь всё может насмарку пойти. Да что говорить! Подбор репертуара – основа нашей профессии.
Самое ужасное, что невозможно объяснить это заведующей. Она просто не даёт высказаться. Её любимое выражение: «Это не обсуждается! Приказ директора.»
Мы разговаривали с руководителями Методкабинета. Нас поддержали. Но директор сказала на это: «Нам методкабинет не указ, у них рекомендательная функция. А вы обязаны мои приказы исполнять.»
Досадно, что наши педагоги так быстро сдались. Уверена, что для таких самодуров достаточно было бы организованного отпора хотя бы нескольких человек. Мой единичный протест был представлен, как проявление скандального характера. Мне дали понять, что все довольны и счастливы, одна я воду мутю… или мучу? В общем, чирикаю. Но народ боится, как будто сейчас 37-й год и всех расстреляют. Вспоминается гениальная сказка «Тараканище». Грустно, но приходится бороться в одиночку. Я, может быть, и не стала бы тратить нервы, но меня бесит, что эти люди, которые называют себя педагогами, смеют делать крайними – детей! Сколько стрессов будет на зачётах, сколько плохих оценок! И всё из-за парочки посредственностей, дорвавшихся до власти, и стремящихся компенсировать свою профессиональную импотенцию детскими слезами!

По понятным причинам я не хочу называть школу. Мне стыдно! Но если такое положение будет усугубляться, придётся «опубликовать» все данные.
Спасибо, что нашли терпение прочитать эту заметку. Желаю всем успехов и удач!
Амальтея.

9 комментариев:

Анонимный комментирует...

Первое, что приходит на ум - надо подключить родителей. Они директору неподвластны; более того, директор заинтересован в них как в плательщиках. Конкурса же нет???? Будут они платить за слёзы своих детей?

Анонимный комментирует...

Полностью согласна с предыдущим комментарием. Школа выполняет социальный заказ РОДИТЕЛЕЙ. Если нет поддержки среди коллег, нужно использовать возможности родителей.

Анонимный комментирует...

многие родители тоже предпочитают молчать и склонны обвинить во всём педагога.

Евгений Суслов комментирует...

Вот это характерно: отсутствие единства в действиях всех тех, кто понимает, что верхушка властной пирамиды самодурствует. Это правило. А исключения редки. И их нужно как-то создавать. Наверное, это всё-таки более тесное общение с коллегами и родителями...

Анонимный комментирует...

[color=#445566]Группа [url=http://dejavu-group.ru/about_us.php]Dejavu-group[/url] - это коллектив виртуозных вокалистов и музыкантов.
[url=http://dejavu-group.ru/svadba.php]Дежа вю[/url]- законодатель в области музыкального сопровождения корпоративных вечеринок, свадеб, торжеств, шоу программ, музыкальных ыечеров.
В репертуаре Музыкантов Deja Vu более 3000 произведений.
Только живое исполнение. Ретро, хиты 70-80-90-х, джаз, диско, поп, современная музыка, европейские хиты, фоновая музыка, шансон.
Группа Dejavu-group обладает мощной качественной музыкальной аппаратурой, позволяющей заполнить приятным и плотным уху звуком как компактное помещение (фуршет), так и огромное помещение (корпоратив до 1 тыс. человек).

Андрей +7 910 483 8294 [/color]

Анонимный комментирует...

Очень познавательная статья вышла! Респект автору! :)

хостинг комментирует...

самый быстрый хостинг сайтов hosting.miheeff.ru платный хостинг http://hosting.miheeff.ru хостинг самый быстрый хостинг

Анонимный комментирует...

[color=#445566]Музыканты на праздник [url=http://dejavu-group.ru/index.php]Deja Vu[/url] - это коллектив дипломированных вокалистов и музыкантов на праздник.
[url=http://dejavu-group.ru/index.php]Dejavu-group[/url]- один из лидеров в области организации и проведения концертов, свадеб, копоративов, дней рождения, музыкальных шой программ, дней рождения, музыкальных шоу.
В копилке музыкального ансамбля Dejavu-group около 3 тыс. песен.
Живой звук. Ретро, хиты 70-80-90-х, джаз, диско, поп, современная музыка, европейские хиты, фоновая музыка, шансон.
Музыкальный ансамбль Deja Vu располагает мощной качественной аппаратурой, позволяющей заполнить приятным и плотным уху звуком как компактное помещение (фуршет), так и большое пространство (корпоратив до 1000 человек).

Андрей +7 910 483 8294, Игорь +7 916 623 4047 [/color]

Анонимный комментирует...

Хорошая статья. Действительно было интересно почитать. Не часто такое и встречается та.Наверное стоит подписаться на ваше RSS